「受賞者入選者一覧 №2」


<新しい受賞者や入選者が出る度に、この「受賞者入選者一覧」は更新される。>

2005年11月にたった8人の生徒でスタートしたMJイラストレーションズ(当時は、峰岸達イラストレーション塾)だが、学期が進むごとに生徒も増え、まだ1年半足らずの2007年3月のTIS公募では6人の入選者が出た(内2人はまだ入塾前であったが)。しかし、これはまだほんの助走にすぎなかった。その後の結果は以下の通り。

この「受賞者入選者一覧 NO2」で、2011年から現在までのことは、ほぼ網羅したつもりだが、記載洩れや、誤った記述等があったら峰岸まで申し出を。 2010年以前のことは「受賞者入選者一覧 NO1」を。

峰岸達

・( )内のOB、OG、在塾中等の表記は受賞当時のもの。

 

2015年

———————————————————————————————–

第196回ザ・チョイス [2015.10.20]

準入選
南景太(3期・OB)楓真知子(14期・C)原けい(15期・B)

———————————————————————————————–

東京装画賞[2015.09.07]

審査委員賞本吉康成賞 原けい(15期・B)

入選 宮川海奈(15期・B)

———————————————————————————————–

ギャラリーハウスMAYA「装画を描くコンペティションvol.15」2015 [2015.08.14]

準グランプリ 茂苅 恵(19期B) 

MAYA賞 Tsuin(18期C)

準・芥陽子賞 石崎静香(19期A)

入選 加藤佳代子(1期A)

北住ユキ(5期OG)

奥山ひかり(16期B)

原倫子(16期A)

———————————————————————————————–

日本ブックデザイン賞2015 [2015.08.14]

入選 

Tsuin(18期C)

———————————————————————————————–

ペーターズギャラリーコンペ2015 [2015.07.24]

鈴木成一賞

原けい(15期・B)

長崎訓子賞次点

原けい(15期・B)

———————————————————————————————–

第195回ザ・チョイス [2015.07.21]

入選 原けい(15期・B)

準入選 吉泉ゆう子(12期・OG)

———————————————————————————————–

第13回TIS公募[2015.05.31]
銀賞 中島陽子(13期)

入選 南景太(3期・OB) 北住ユキ(5期・OG) 波田佳子(10期)

わたしの一枚(伊野孝行)
中島陽子(13期)

わたしの一枚(井筒啓之)
波田佳子(10期)

わたしの一枚(唐仁原教久)
南景太(3期・OB)

———————————————————————————————–

第194回ザ・チョイス [2015.04.24]

入選
吉泉ゆう子(12期・OG)

準入選
原倫子(16期)伊藤真以子(18期)

———————————————————————————————–

第32回ザ・チョイス [2015.04.23]

年度賞:優秀賞
佐々木美穂(14期)

———————————————————————————————–

HBファイルコンペ [2015.02.25]

鈴木成一賞
agoera(10期・OB)

藤枝リュウジ特別賞
ミヤタチカ(5期)

———————————————————————————————–

企業コラボアート東京2014公募展 [2015.02.16]

審査員の増田セバスチャンさんに審査員賞
とやちかこ(12期)

———————————————————————————————–

 

2014年

———————————————————————————————–

「イラストノート」誌 第15回ノート展 [2014.5.1]

大賞南 景太(3期生・OB)

———————————————————————————————–

「illustration」誌 第189回ザ・チョイス [2014.2.1]

杉浦さやかの審査 

入選荻原朋弥(12期生・OG)

————————————————————————————————–

ペーターズギャラリーコンペ2014 [2014.8.01]

網中いづる賞次点 荻原朋弥(12期生・OG

————————————————————————————————–

第62回(2013年度第)朝日広告賞 一般公募の部 [2014.7.25]

準朝日広告賞 瀬知エリカ(4期生・OG)

————————————————————————————————–

「illustration」誌 第191回ザ・チョイス [2014.7.23]

福田利之の審査 準入選 波田佳子(10期生・OG)

————————————————————————————————–

第12回TIS公募 [2013.5.23]

銀賞 南 景太(3期生・OB)

胴賞 水沢そら(12期生・OB)

入選 楓 真知子(14期・休学)

北住ユキ(5期・OG)

佐々美木穂(14期生・在塾中)

私の1枚〈宇野亜喜良、井筒啓之)南 景 太(3期生・OB)

私の1枚〈木内達朗) 北住ユキ(5期・OG)

————————————————————————————————–

2013年

HB FILEコンペVol.24 [2013.12.17]
特別賞 藤枝リュウジ賞 正一(8期・OB)
特別賞 鈴木成一賞 小池 ふみ(11期生・在塾中)
第二回 東京装画賞
[2013.10.5]
入選 本田晴子(2期・OG)
大森雅史(6期・OB)
宮入のあ(9期・OG)
いわしまあゆ(15期・在塾中)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティション
Vol.13 [2013.8.16]
MAYA賞 水沢そら(12期生・在塾中)
準MAYA賞 あべちほ(8期生・OG)
入選 加藤佳代子(1期生・在塾中)
江頭路子(8期生・OG)
ペーターズギャラリーコンペ2013 [2013.7.24]
宮古美智代 次点 荻原朋弥(12期生・在塾中)
「illustration」誌 第187回ザ・チョイス [2013.7.24]
皆川明の審査 入選 荻原朋弥(12期生・在塾中)
同上 準入選 楓真知子(14期生・在塾中)
第11回TIS公募 [2013.5.23]
銀賞 水沢そら(12期生・在塾中)
入選 大森雅史(6期生・OB)
原口祥絵(9期生・在塾中)
私の1枚〈佐々木悟郎) 水沢そら(12期生・在塾中)
「イラストノート」誌 第14回ノート展 [2013.4.23]
大塚いちお賞 水沢そら(12期生・在塾中)
「illustration」誌 2012ザ・チョイス大賞 [2013.4.22]
3位 agoera(10期生・OG)
「illustration」誌 第186回ザ・チョイス [2013.4.22]
本秀康の審査 入選 水沢そら(12期生・在塾中)
イラストレーターズ通信コンペ2013 [2013.3.12] [2013.3.25]
審査委員賞のサカイノビー賞 水沢そら(12期生・在塾中)
審査委員賞の佐藤ワカナ賞 岸川恵(9期生・在塾中)
入選 しんやゆうこ(16期生・在塾前)

2012年

「illustration」誌 第185回ザ・チョイス [2012.11.4]
大久保明子の審査 入選 田口実千代(7期生・OG)
井田やす代(8期生・在塾中)
水谷有里(8期生・OG)
agoera(10期生・OB)
円絵(11期生・在塾中)
同上 準入選 水沢そら(12期生・在塾中)
「illustration」誌 第184回ザ・チョイス [2012.10.21]
藤本やすしの審査 入選 agoera(10期生・在塾中)
同上 準入選 渡邊沙織(9期生・在塾中)
第一回 東京装画賞
[2012.9.3]
入選 浅野みどり(13期生・在塾中)
あべちほ(8期生・OG)
出雲遊(4期生・OB)
江頭路子(8期生・OG)
筒井早良(7期生・OG)
松島由林(9期生・休学)
ミヤタチカ(6期生・OG)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティション
Vol.12 [2012.8.15]
入選 あべちほ(8期生・OG)
正一(8期生・OB)
椎木彩子(9期生・在塾中)
しんやゆうこ(16期生・在塾中)
ペーターズギャラリーコンペ2012 [2012.7.21]
宇野亜喜良賞 大森雅史(6期生・OB)
箭内道彦賞 agoera(10期生・在塾中)
大久保明子賞 次点 椎木彩子(9期生・在塾中)
「illustration」誌 2011ザ・チョイス大賞 [2012.5.07]
13位 シーゲル・マチダ(6期生・在塾中)
13位 筒井早良(7期生・OG)
「illustration」誌 第194回ザ・チョイス [2012.5.04]
準入選 たなかたかこ(10期生・在塾中)
第43回講談社出版文化賞さしえ賞 [2012.04.16]
受賞 丹下京子(5期生・OG)

2011年

第10回TIS公募 [2011.12.06] [2011.11.14]
入選 鄭昇(8期生・休学中)
はらさち(原口祥絵)(9期生・在塾中)
「イラストレーターズ通信」 第3回イラストレーションコンペ [2011.11.7]
入選 agoera(10期生・在塾中)
「illustration」誌 第180回ザ・チョイス [2010.9.30]
日下潤一の審査 入選 久保田寛子(6期生・在塾中)
シーゲル・マチダ(6期生・在塾中)
第21回紙わざ大賞(主催・特種東海製紙株式会社) [2011.9.10]
入選 水谷有里(8期生・在塾中)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティション
Vol.11 [2011.9.14][2011.8.11]
入選 あべちほ(8期生・休学中)
水谷有里(8期生・在塾中)
agoera(10期生・在塾中)
藤原沙織(柏原沙織)(13期生・入塾前)
SUZUKIE(13期生・入塾前)
「illustration」誌 第179回ザ・チョイス [2011.8.1]
水野学の審査 入選 筒井早良(7期生・在塾中)
「イラストレーターズ通信」 第2回イラストレーションコンペ [2011.4]
入選 江頭路子(8期生・在塾中)
坂内拓(13期生・入塾前)
「illustration」誌 2011ザ・チョイス大賞 [2011.2.6]
3位 清水寿久(6期生・OB)
21位 小川かなこ(4期生・OB)
正一(8期生・在塾中)
25位 田口実千代(7期生・在塾中)
HB FILEコンペVol.21 [2011.1.22]
特別賞 藤枝リュウジ賞 丹下京子(5期生・OG)
特別賞 仲條正義賞 清水寿久(6期生・OB)
特別賞 鈴木成一賞 多田景子(10期生・在塾中)

フォーマット作成・銀杏早苗(9期・OG)

Leave a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です