「受賞者入選者一覧」 1


<新しい受賞者や入選者が出る度に、この「受賞者入選者一覧」は更新される。>

2005年11月にたった8人の生徒でスタートしたMJイラストレーションズ(当時は、峰岸達イラストレーション塾・通称峰岸塾)だが、学期が進むごとに生徒も増え、まだ1年半足らずの2007年3月のTIS公募では6人の入選者が出た(内2人はまだ入塾前であったが)。しかし、これはまだほんの助走にすぎなかった。その後の結果は以下の通り。
ほぼ網羅したつもりだが、記載洩れや、誤った記述等があったら峰岸まで申し出を。 

峰岸達 

 

・[ ]内の年月日は当ブログのカテゴリ【コンペティション】等に記事を掲載した日付。クリックするとそのページにとぶ。 

・( )内のOB、OG、在塾中等の表記は受賞当時のもの。

 

 

 

2020年

———————————————————————————————–

中国のパターンデザインコンペ [2020.10.29]

【入選】松本沙希(11期・OG)

———————————————————————————————–

Creative poolの年間大賞 [2020.10.29]

イラストレーション部門

【銅メダル】松本沙希(11期・OG)

———————————————————————————————–

ギャラリーハウスMAYA「装画を描くコンペティションvol.20」 [2020.08.14]
【入選】
ホリベクミコ(12期・OG)楓真知子(14期・OG)岸あずみ(17期・OG)
すぎもりえり(21期・A)

———————————————————————————————–

3×3 International Illustration Annual No.17 [2020.06.23]
Professional部門
【Honorable Mentio】丹下京子(5期・OG)松本沙希(11期・OG)
【Student Show 】笹川路子(24期・Dクラス)

———————————————————————————————–

第37回ザ・チョイス年度賞 [2020.04.26]
【大賞】出口えり(22期・B)

———————————————————————————————–

 

2019年

———————————————————————————————–

第212回ザ・チョイス [2019.10.20]
【入選】出口えり(22期・B)

———————————————————————————————–

ギャラリーハウスMAYA「装画を描くコンペティションvol.19 [2019.08.20]
【入選】増田恵(9期・OG)アコル(20期・A)

———————————————————————————————–

ペーターズギャラリーコンペ2019 [2019.07.30]
【次点】
木内達朗賞 ミヨシ(19期・B) 
藤田知子賞 諸星朋子(8期・A)

———————————————————————————————–

第211回ザ・チョイス [2019.07.21]
【準入選】もんくみこ(19期・OG)
———————————————————————————————–
HB File Competition Vol.29 [2019.01.04]
【鈴木成一賞おぎわら朋弥(12期・OG)
【藤枝リュウジ賞】丸山礼華(19期・B)
———————————————————————————————–
第208回ザ・チョイス [2019.01.04
【入選】おぎわら朋弥(12期・OG)安藤巨樹(15期・OB)
———————————————————————————————–
 
2018年
———————————————————————————————–
ギャラリーハウスMAYA「装画を描くコンペティションvol.18」 [2018.08.17]
【準グランプリ】おぎわら朋弥(12期・OG)
【準・アルビレオ賞】すぎもりえり(21期・OG)
【入選】堀川直子(11期・OG)
———————————————————————————————–
ペーターズギャラリーコンペ2018 [2018.07.27
【峰岸達賞】原口祥絵(9期・OG)
【次点】
大久保明子賞 安藤巨樹(15期・OB)すぎもりえり(21期・A
峰岸達賞 合田里美(18期・A
———————————————————————————————–
第16回TIS公募 [2018.06.04]
【入選】
いしざきなおこ(4期・OG)松本沙希(11期・OG)戸屋ちかこ(12期・OG)
藤岡詩織(16期・OG)、出口えり(22期・B)
———————————————————————————————–
イラストノート第7回 [2018.04.30]
キャクター部門
【大賞受賞】一宮慎吾(12期・OB)
———————————————————————————————–
ILUSTRARTE2018 [2018.04.23]
【入選】波田佳子(10期・OG)
———————————————————————————————–
講談社出版文化賞 [2018.04.20]
【さしえ賞】西川真以子(2期・OG)
———————————————————————————————–
the best graphic of the year competition “Grafika Roku” [2018.03.21]
【入選】松本沙希(11期・OG)

———————————————————————————————–

 

2017年

———————————————————————————————–
ロシアの国際ブックイラストレーションデザインコンペティション [2017.11.29]
【アーティストブック部門入賞】松本沙希(11期・OG)
———————————————————————————————–
第204回ザ・チョイス [2017.10.23]
【入選】南景太(3期・OB)
【準入選】仁方越由夏(16期・OG)
———————————————————————————————–
日本ブックデザイン賞2017 [2017.09.03]
【装画・四六判部門に二点と装画・文庫版部門入選】
たなかたかこ(10期・OG)
【装画・文庫版部門入選】
前田泰子(17期・OG)
———————————————————————————————–
MINI PRINT INTERNACIONAL DE CADAQUÉS 2017 [2017.09.03]
【入選】正一(8期・OB)

———————————————————————————————–

ギャラリーハウスMAYA「装画を描くコンペティションvol.17」[2017.08.07]
【入選】 原口祥絵(9期・OG)おぎわら朋弥(12期・OG)

———————————————————————————————–

第203回ザ・チョイス [2017.07.28]

【準入選】すぎもりえり(21期・A)

———————————————————————————————–

ペーターズギャラリーコンペ2017 [2017.07.17]
【山口はるみ賞 次点】川井純子(19期・B)
———————————————————————————————–

第15回TIS公募 [2017.06.01]
【銅賞】坂口友佳子(19期・B)

【入選】

 松本沙希(19期・OG)、茂苅 恵(19期・OG)、藤岡詩織(16期・OG)

【私の1枚/ 南 伸坊】  坂口友佳子(19期・B)
———————————————————————————————–

ザ・チョイス年度賞 [

【優秀賞】茂苅恵(19期・B)

———————————————————————————————–

「イラストノート」NO.42 [ ]
第6回ノート展キャラクター部門
【準大賞】おかもとせいこ(18期・OG)
———————————————————————————————–

第202回ザ・チョイス [ ]
【入選】楓真知子(14期・OG)
———————————————————————————————–

「イラストノート」NO42 [2017.04.26]
第18回ノート展
【大賞】楓真知子(14期・OG)
【入選】南 景太(3期・OB)
———————————————————————————————–

第201回ザ・チョイス [2017.01.23]

【入選】茂苅恵(19期・B)

———————————————————————————————–

 

2016年

———————————————————————————————–

HB ファイルコンペ Vol.27 [2016.12.29]

【大賞】鈴木成一賞 椎木彩子(9期・OG)

【特別賞】日下潤一 賞 草野碧(18期・OG)

———————————————————————————————-

第4回東京装画賞2016 [2016.12.14]

一般部門

【金賞】合田里美(18期・A)
【銅賞】京極あや(11期・A)
【審査員賞】

〈関口賞〉けいもとひとみ(20期・B)

【協賛企業賞】
〈特種東海製紙賞〉藤岡詩織(16期・A)
〈王子エフテックス賞〉原けい(15期・OG)

【入選】
ネコポンギポンギ(16期・B) 草野碧(18期OG) Tsuin(18期・A)

———————————————————————————————–

第200回ザ・チョイス [2016.10.24]

【入選】南景太(3期・OB)波田佳子(10期・B)

———————————————————————————————–

第14回TIS公募 [2016.10.14]

【銅賞】浅野みどり(13期・A)

【銅賞】北住ユキ(5期・OG)

【入選】茂苅恵(19期・B)

———————————————————————————————–

ペーターズギャラリーコンペ2016 [2016.07.21]
【入賞】鈴木誠一賞 坂内拓(13期)
【次点】鈴木誠一賞次点 前田泰子(17期)、伊藤桂司賞次点 戸屋ちかこ(12期)

———————————————————————————————–

2015年

———————————————————————————————–

第196回ザ・チョイス [2015.10.20]

【準入選】南景太(3期・OB)楓真知子(14期・C)原けい(15期・B)

———————————————————————————————–

東京装画賞 [2015.09.07]

【審査委員賞】本吉康成賞 原けい(15期・B)

【入選】宮川海奈(15期・B)

———————————————————————————————–

ギャラリーハウスMAYA「装画を描くコンペティションvol.15」2015  [2015.08.14]

【準グランプリ】茂苅 恵(19期・B) 

【MAYA賞】Tsuin(18期・C)

【準・芥陽子賞】石崎静香(19期・A)

【入選】

加藤佳代子(1期・A)北住ユキ(5期・OG)奥山ひかり(16期・B)原倫子(16期・A)

———————————————————————————————–

日本ブックデザイン賞2015  [2015.08.14]

【入選】Tsuin(18期・C)

———————————————————————————————–

ペーターズギャラリーコンペ2015  [2015.07.24]

【鈴木成一賞】原けい(15期・B)

【長崎訓子賞次点】原けい(15期・B)

———————————————————————————————–

第195回ザ・チョイス [2015.07.21]

【入選】 原けい(15期・B)

【準入選】 吉泉ゆう子(12期・OG)

———————————————————————————————–

第13回TIS公募 [2015.05.31]
【銀賞】 中島陽子(13期)

【入選 南景太(3期・OB)北住ユキ(5期・OG) 波田佳子(10期)

【わたしの一枚(伊野孝行)】中島陽子(13期)

【わたしの一枚(井筒啓之)】波田佳子(10期)

【わたしの一枚(唐仁原教久)】南景太(3期・OB)

———————————————————————————————–

第194回ザ・チョイス [2015.04.24]

【入選】吉泉ゆう子(12期・OG)

【準入選】原倫子(16期)伊藤真以子(18期)

———————————————————————————————–

第32回ザ・チョイス [2015.04.23]

【年度賞 優秀賞】佐々木美穂(14期)

———————————————————————————————–

HBファイルコンペ [2015.02.25]

【鈴木成一賞】agoera(10期・OB)

【藤枝リュウジ特別賞】ミヤタチカ(5期)

———————————————————————————————–

企業コラボアート東京2014公募展 [2015.02.16]

【審査員の増田セバスチャンさんに審査員賞】
とやちかこ(12期)

———————————————————————————————–

 

2014年

———————————————————————————————–

「イラストノート」誌 第15回ノート展 [2014.5.1]

【大賞】南 景太(3期生・OB)

———————————————————————————————–

「illustration」誌 第189回ザ・チョイス [2014.2.1]

【入選】荻原朋弥(12期生・OG)

————————————————————————————————–

ペーターズギャラリーコンペ2014 [2014.8.01]

【網中いづる賞次点】 荻原朋弥(12期生・OG

————————————————————————————————–

第62回(2013年度第)朝日広告賞 一般公募の部 [2014.7.25]

【準朝日広告賞】 瀬知エリカ(4期生・OG)

————————————————————————————————–

「illustration」誌 第191回ザ・チョイス [2014.7.23]

【準入選】 波田佳子(10期生・OG)

————————————————————————————————–

第12回TIS公募 [2013.5.23]

【銀賞】 南 景太(3期生・OB)

【銅賞】 水沢そら(12期生・OB)

【入選】

楓 真知子(14期・休学)北住ユキ(5期・OG)佐々美木穂(14期生・在塾中)

【私の1枚〈宇野亜喜良、井筒啓之)】南 景 太(3期生・OB)

【私の1枚〈木内達朗)】 北住ユキ(5期・OG)

————————————————————————————————–

 

2013年

HB FILEコンペVol.24 [2013.12.17]
特別賞 藤枝リュウジ賞 正一(8期・OB)
特別賞 鈴木成一賞 小池 ふみ(11期生・在塾中)
第二回 東京装画賞
[2013.10.5]
入選 本田晴子(2期・OG)
大森雅史(6期・OB)
宮入のあ(9期・OG)
いわしまあゆ(15期・在塾中)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティション
Vol.13 [2013.8.16]
MAYA賞 水沢そら(12期生・在塾中)
準MAYA賞 あべちほ(8期生・OG)
入選 加藤佳代子(1期生・在塾中)
江頭路子(8期生・OG)
ペーターズギャラリーコンペ2013 [2013.7.24]
宮古美智代 次点 荻原朋弥(12期生・在塾中)
「illustration」誌 第187回ザ・チョイス [2013.7.24]
皆川明の審査 入選 荻原朋弥(12期生・在塾中)
同上 準入選 楓真知子(14期生・在塾中)
第11回TIS公募 [2013.5.23]
銀賞 水沢そら(12期生・在塾中)
入選 大森雅史(6期生・OB)
原口祥絵(9期生・在塾中)
私の1枚〈佐々木悟郎) 水沢そら(12期生・在塾中)
「イラストノート」誌 第14回ノート展 [2013.4.23]
大塚いちお賞 水沢そら(12期生・在塾中)
「illustration」誌 2012ザ・チョイス大賞 [2013.4.22]
3位 agoera(10期生・OG)
「illustration」誌 第186回ザ・チョイス [2013.4.22]
本秀康の審査 入選 水沢そら(12期生・在塾中)
イラストレーターズ通信コンペ2013 [2013.3.12] [2013.3.25]
審査委員賞のサカイノビー賞 水沢そら(12期生・在塾中)
審査委員賞の佐藤ワカナ賞 岸川恵(9期生・在塾中)
入選 しんやゆうこ(16期生・在塾前)

2012年

「illustration」誌 第185回ザ・チョイス [2012.11.4]
大久保明子の審査 入選 田口実千代(7期生・OG)
井田やす代(8期生・在塾中)
水谷有里(8期生・OG)
agoera(10期生・OB)
円絵(11期生・在塾中)
同上 準入選 水沢そら(12期生・在塾中)
「illustration」誌 第184回ザ・チョイス [2012.10.21]
藤本やすしの審査 入選 agoera(10期生・在塾中)
同上 準入選 渡邊沙織(9期生・在塾中)
第一回 東京装画賞
[2012.9.3]
入選 浅野みどり(13期生・在塾中)
あべちほ(8期生・OG)
出雲遊(4期生・OB)
江頭路子(8期生・OG)
筒井早良(7期生・OG)
松島由林(9期生・休学)
ミヤタチカ(6期生・OG)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティション
Vol.12 [2012.8.15]
入選 あべちほ(8期生・OG)
正一(8期生・OB)
椎木彩子(9期生・在塾中)
しんやゆうこ(16期生・在塾中)
ペーターズギャラリーコンペ2012 [2012.7.21]
宇野亜喜良賞 大森雅史(6期生・OB)
箭内道彦賞 agoera(10期生・在塾中)
大久保明子賞 次点 椎木彩子(9期生・在塾中)
「illustration」誌 2011ザ・チョイス大賞 [2012.5.07]
13位 シーゲル・マチダ(6期生・在塾中)
13位 筒井早良(7期生・OG)
「illustration」誌 第194回ザ・チョイス [2012.5.04]
準入選 たなかたかこ(10期生・在塾中)
第43回講談社出版文化賞さしえ賞 [2012.04.16]
受賞 丹下京子(5期生・OG)

2011年

第10回TIS公募 [2011.12.06] [2011.11.14]
入選 鄭昇(8期生・休学中)
はらさち(原口祥絵)(9期生・在塾中)
「イラストレーターズ通信」 第3回イラストレーションコンペ [2011.11.7]
入選 agoera(10期生・在塾中)
「illustration」誌 第180回ザ・チョイス [2010.9.30]
日下潤一の審査 入選 久保田寛子(6期生・在塾中)
シーゲル・マチダ(6期生・在塾中)
第21回紙わざ大賞(主催・特種東海製紙株式会社) [2011.9.10]
入選 水谷有里(8期生・在塾中)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティション
Vol.11 [2011.9.14][2011.8.11]
入選 あべちほ(8期生・休学中)
水谷有里(8期生・在塾中)
agoera(10期生・在塾中)
藤原沙織(柏原沙織)(13期生・入塾前)
SUZUKIE(13期生・入塾前)
「illustration」誌 第179回ザ・チョイス [2011.8.1]
水野学の審査 入選 筒井早良(7期生・在塾中)
「イラストレーターズ通信」 第2回イラストレーションコンペ [2011.4]
入選 江頭路子(8期生・在塾中)
坂内拓(13期生・入塾前)
「illustration」誌 2011ザ・チョイス大賞 [2011.2.6]
3位 清水寿久(6期生・OB)
21位 小川かなこ(4期生・OB)
正一(8期生・在塾中)
25位 田口実千代(7期生・在塾中)
HB FILEコンペVol.21 [2011.1.22]
特別賞 藤枝リュウジ賞 丹下京子(5期生・OG)
特別賞 仲條正義賞 清水寿久(6期生・OB)
特別賞 鈴木成一賞 多田景子(10期生・在塾中)

2010年

第9回TIS公募 [2010.12.9][2010.11.16]
大賞 清水寿久(6期生・休学中)
金賞 多田景子(10期生・在塾中)
入選 黒猫まな子(8期生・在塾中)
阪口岳夫(9期生・在塾中)
袴田章子(9期生・在塾中)
私の一枚〈 藤枝リュウジ 〉 清水寿久(6期生・休学中)
私の一枚〈 上田三根子 〉 黒猫まな子(8期生・在塾中)
私の一枚〈 飯野和好 〉 袴田章子(9期生・在塾中)
私の一枚〈 唐仁原教久 〉
私の一枚〈 長友啓典 〉
「illustration」誌 第174回ザ・チョイス [2010.10.12]
服部一成の審査 入選 清水寿久(6期生・休学中)
ペーターズギャラリーコンペ2010 [2010.8.3]
鈴木成一賞次点 清水寿久(6期生・休学中)
「illustration」誌 第173回ザ・チョイス [2010.8.2]
網中いづるの審査 入選 正一(8期生・在塾中)
同上 準入選 清水寿久(6期生・休学中)
えいいち(10期生・在塾中)
「イラストノート」誌 第14回ノート展 [2010.5.17]
原田治賞 波田佳子(10期生・在塾中)
土井章史賞 前川明子(10期生・在塾中)
「illustration」誌 第172回ザ・チョイス [2010.4]
山村浩二の審査 入選 小川かなこ(4期生・OG)
同上 準入選 田口実千代(7期生・在塾中)
「illustration」誌 第171回ザ・チョイス [2010.4.19]
池田進吾の審査 入選 田口実千代(7期生・在塾中)
第1回MJ賞 [2010.5.4] [2010.4.1] [2010.2.19]
網中いづる賞  筒井早良(7期生・在塾中)
同賞次点  若林夏(6期生・在塾中)
飯野和好賞  瀬知エリカ(4期生・在塾中)
同賞次点  カワナカユカリ(7期生・在塾中)
平川彰賞  若林夏(6期生・在塾中)
同賞次点  カワナカユカリ(7期生・在塾中)
南伸坊賞  大野博美(6期生・在塾中)
同賞次点  犬塚円香(7期生・在塾中)
峰岸達賞 加藤佳代子(1期生・在塾中)
小関祥子(4期生・在塾中)
同賞次点  平尾直子(3期生・在塾中)
特別賞  カワナカユカリ(7期生・在塾中)
「イラストレーターズ通信」 第1回イラストレーションコンペ [2010.4.18]
入選 正一(8期生・在塾中)
「illustration」誌 2010ザ・チョイス大賞 [2010.1.30]
3位 阪口岳夫(9期生・在塾中)
26位 清水寿久(6期生・休学中)
30位 後藤由希(12期生・入塾前)
HB FILEコンペVol.20 [2010.1.27]
特別賞 仲條正義賞 若林夏(6期生・在塾中)

2009年

第8回TIS公募 [2010.4.7] [2010.3.22] [2009.11.25] [2009.11.17]
銀賞 みずうちさとみ(3期生・OG)
銅賞 若林夏(6期生・在塾中)
入選 西川真以子(2期生・OG)
曽根愛(3期生・OG)
瀬知エリカ(4期生・在塾中)
正一(8期生・在塾中)
私の一枚〈木内達朗 〉 西川真以子(2期生・OB)
私の一枚〈 作田えつ子 〉 みずうちさとみ(3期・OG)
私の一枚〈 峰岸達 〉
私の一枚〈 南伸坊〉 瀬知エリカ(4期生・在塾中)
私の一枚〈 藤枝リュウジ〉 正一(8期生・在塾中)
「illustration」誌 第169回ザ・チョイス [2009.9]
安齋肇の審査 入選 後藤由希(12期生・入塾前)
同上 準入選 えいいち(10期生・在塾中)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティションVol.9[2009.9.9]
入選 瀬知エリカ(4期生・在塾中)
君野可代子(7期生・在塾中)
「illustration」誌 第167回ザ・チョイス [2009.7.31]
木内達朗の審査 入選 大森雅史(6期生在塾中)
清水寿久(6期生・休学忠)
ペーターズギャラリーコンペ2009 [2010.7.28]
鈴木成一賞次点 北住ユキ(5期生・在塾中)
ギャラリーハウスMAYA 装画を描くコンペティションVol.8[2009.2.7]
祖父江慎賞 君野可代子(7期生・在塾中)
入選 曽根愛(3期生・在塾中)
正一(8期生・入塾前)
第12回リキテックス・ビエンナーレ [2009.1.30]
奨励賞と水谷公次賞 田口実千代(7期生・在塾中)
HB FILEコンペVol.19 [2009.1.24]
特別賞 鈴木成一賞 西川真以子(2期生・在塾中)
「イラストノート」誌 ノート展 [2009.1.20]
編集部賞 高野桂太(3期生・OB)

2008年

第7回TIS公募 [2008.11.15]
大賞 小川かなこ(4期生・在塾中)
入選 みずうちさとみ(3期生・在塾中)
阿部千香子(4期生・在塾中)
瀬知エリカ(4期生・在塾中)
丹下京子(5期生・在塾中)
ミヤタチカ(6期生・在塾中)
「イラストノート」誌 第7回ノート展 [2008.11.12]
菊池敦巳賞 清水千恵子(6期生・在塾中)
ペーターズギャラリーコンペ2008 [2008.7.6]
網中いづる賞 小川かなこ(4期生・在塾中)

2007年

「illustration」誌 第155回ザ・チョイス [2007.9]
箭井道彦の審査 入選 小川かなこ(4期生・在塾中)
第6回TIS公募 [2007.3]
入選 中条宏治(2期生・在塾中)
西川真以子(2期生・在塾中)
櫻井乃梨子(3期生・在塾中)
森本ふみ(3期生・在塾中)
堺直子(4期生・入塾前)
丹下京子(5期生・入塾前)

フォーマット作成・銀杏早苗(9期・OG)


Leave a Comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

One thought on “「受賞者入選者一覧」